為什麼投資人需要了解稅務?
很多投資人只關注「稅前報酬率」,卻忽略了稅務對實際獲利的影響。投資報酬如果扣掉稅金後所剩無幾,等於白忙一場。了解稅制、合法節稅,是提升投資實質報酬的重要一環。
台灣投資相關稅制總覽
1. 證券交易稅
賣出股票時,依成交金額課徵千分之三的證券交易稅。這是政府向賣方收取的稅,無論你是獲利還是虧損都要繳。
舉例:賣出 100 萬元的股票,交易稅 = 100 萬 x 0.3% = 3,000 元。
ETF 的證券交易稅較低,為千分之一(債券型 ETF 目前免徵)。
2. 證券交易所得稅
台灣目前停徵證券交易所得稅,也就是說,買賣股票賺到的價差不需要繳稅。這是台灣投資環境的一大優勢。
3. 股利所得稅
領到的股利需要繳稅,有兩種計算方式可以選擇:
方式一:合併計稅
- 股利併入個人綜合所得稅計算
- 可享有股利的 8.5% 可抵減稅額(每一申報戶上限 8 萬元)
- 適合年收入較低的投資人
方式二:分離計稅
- 股利單獨以 28% 稅率課稅,不併入綜合所得
- 適合年收入較高、適用 30% 以上稅率的投資人
如何選擇?
一般來說:
- 綜合所得稅率在 20% 以下:選擇合併計稅較有利
- 綜合所得稅率在 30% 以上:選擇分離計稅較有利
- 稅率在 20-30% 之間:需要實際試算比較
4. 海外所得稅
投資海外股票、基金的獲利屬於「海外所得」,適用最低稅負制(基本所得額):
- 海外所得超過 100 萬元才需要申報
- 基本所得額超過 750 萬元才需要繳稅
- 稅率為 20%
對一般散戶投資人而言,海外所得通常不會超過這些門檻,實際上不需要繳稅。
5. 健保補充保費
單次領取的股利超過 2 萬元,需要扣繳 2.11% 的健保補充保費。
合法節稅的策略
善用股利可抵減稅額
如果你的稅率較低,每年領取的股利有 8.5% 可以抵減稅額。以年股利 94 萬為例,可抵減 8 萬元的稅金。
利用勞退自提節稅
自願提繳勞退金(最多薪資 6%),這筆金額可從當年度薪資所得中扣除,降低應稅所得。
長期持有降低交易成本
頻繁交易每次都要支付證交稅和手續費。減少交易次數,長期持有,可以大幅降低這些成本對報酬率的侵蝕。
善用免稅額度
海外所得 100 萬以下不用申報,善用這個額度進行海外投資配置。
投資稅務的常見誤解
- 「股票賺錢要繳稅」:台灣停徵證所稅,買賣價差不用繳稅
- 「領股利一定不划算」:低稅率投資人選擇合併計稅,反而可以退稅
- 「海外投資要繳很多稅」:一般散戶的海外所得通常低於免稅門檻
稅務規劃不是教你逃稅,而是在合法的框架內,善用各種扣除額和免稅額度,讓你的投資報酬最大化。每年報稅前花一點時間了解稅制,可能幫你省下的金額比你想像的多。